Bebauungsplanentwurf (öffentliche Auslegung)

Der Bebauungsplan enthält nach dem Baugesetzbuch die rechtsverbindlichen Festsetzungen über die städtebauliche Ordnung, wie z.B.: Art und Maß der baulichen Nutzung, Bauweise, Anzahl der Geschosse, Verkehrsflächen.

An der Aufstellung eines Bebauungsplanes werden die Bürger beteiligt. Während der öffentlichen Auslegung des Bebauungsplanentwurfes mit der dazugehörigen Begründung wird für die Dauer eines Monats die Möglichkeit gegeben, zu den Planaussagen Anregungen vorzubringen.
Über diese Anregungen wird im Rahmen der Abwägung vom Rat der Stadt entschieden.

Die öffentliche Auslegung findet im Stadthaus, Kundenzentrum Geodaten, statt:

Montag, Dienstag, Mittwoch, Freitag 8 bis 13 Uhr
Donnerstag 8 bis 18 Uhr

Anregungen können formlos während der öffentlichen Auslegung schriftlich oder zur Niederschrift vorgebracht werden.

Aktuelle Informationen über die Bürgerbeteiligung im Bauleitplanverfahren erhalten Sie hier.
URL: http://www2.bonn.de/buergerbeteiligung/beteiligung.asp

Hier können Sie sich über die aktuell geltenden Bebauungspläne für ein bestimmtes Grundstück online informieren
URL: http://stadtplan.bonn.de/cms/cms.pl?Amt=Stadtplan&set=3_1_0_ 0&act=0

Bebauungspläne
URL: http://www.bonn.de/umwelt_gesundheit_planen_bauen_wohnen/kat aster_und_vermessungen/ortsplanungsrecht/index.html?lang=de

Barbara Hellwig
Sachbearbeiterin

Etage 7 C
: Bonn und Bad Godesberg
: 0228 - 77 34 81


barbara.hellwig@bonn.de
: mailto:barbara.hellwig@bonn.de

Christoph Lobeck
Sachbearbeiter

Etage 7 C
: Bonn und Bad Godesberg
: 0228 - 77 26 51


christoph.lobeck@bonn.de
: mailto:christoph.lobeck@bonn.de

Ursula Wolter
Sachbearbeiterin

Etage 7 C
: Bonn und Bad Godesberg
: 0228 - 77 26 56


ursula.wolter@bonn.de
: mailto:ursula.wolter@bonn.de

Kundenzentrum Geodaten

Etage 6 B
Raum 07

: 0228 - 77 22 00
: 0228 - 77 961 98 67


kundenzentrum-geodaten@bonn.de
: mailto:kundenzentrum-geodaten@bonn.de

Ute Leman
Sachbearbeiterin

Etage 7 C
: Beuel und Hardtberg
: 0228 - 77 34 15


ute.leman@bonn.de
: mailto:ute.leman@bonn.de

Rainer Koch
Arbeitsgruppenleiter

Etage 7 C
: Bonn und Bad Godesberg
: 0228 - 77 22 05


rainer.koch@bonn.de
: mailto:rainer.koch@bonn.de

Petra Schmitz
Sachbearbeiterin

Etage 7 C
: Bonn und Bad Godesberg
: 0228 - 77 25 09


petra-a.schmitz@bonn.de
: mailto:petra-a.schmitz@bonn.de

Felix Harting
Sachbearbeiter

Etage 7 C
: Beuel und Hardtberg
: 0228 - 77 26 47


felix.harting@bonn.de
: mailto:felix.harting@bonn.de

Gabi Stockhausen
Sachbearbeiterin

Etage 7 C
: Beuel und Hardtberg
: 0228 - 77 26 54


gabi.stockhausen@bonn.de
: mailto:gabi.stockhausen@bonn.de

Thomas Nietgen
Arbeitsgruppenleiter

Etage 7 C
: Beuel und Hardtberg
: 0228 - 77 26 55


thomas.nietgen@bonn.de
: mailto:thomas.nietgen@bonn.de

Stadthaus, Berliner Platz 2
53111 Bonn


: http://stadtplan.bonn.de/mapbender/kartenausschnitt.pl?anwen dung=Bonn.de+-+Lageplan&strasse=Berliner+Platz&hausnummer=2& mitteX=&mitteY=& label=Dezernat+I%2F+Allgemeine+Verwaltung+und+Recht& kartentyp=Stadtplan&width=1004& height=748&scale=3000& marker=1&font=Verdana& fontcolor=5D93B2&fontsize=14& pagecolor=DEEBF7&navigation=2&

Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag 8 bis 13 Uhr
Donnerstag 8 bis 18 Uhr

Zusätzliche telefonische Servicezeit
Montag bis Mittwoch 13 bis 16 Uhr


Haltestelle Stadthaus
Verkehrsmittel: Bus
Linie(n): 602, 604, 605


Haltestelle Stadthaus
Verkehrsmittel: Bahn
Linie(n): 61, 62, 66, 67


Bauleitplanung, Planfeststellung, Planungsrecht
URL: http://www.bonn.de/rat_verwaltung_buergerdienste/stadtverwal tung_im_ueberblick/00697/index.html

  • Bebauungsplanauskunft
    URL: http://www.bonn.de/rat_verwaltung_buergerdienste/buergerdien ste_online/buergerservice_a_z/00634/index.html