Gemeinsames Sorgerecht

Auch für nicht verheiratete Eltern besteht die Möglichkeit, ein gemeinsames Sorgerecht für ihr Kind auszuüben. Dazu ist es erforderlich, bei einem Notar oder dem Jugendamt eine gemeinsame Sorgeerklärung beurkunden zu lassen. Diese kann von keinem der Beteiligten widerrufen werden. Eine Änderung des Sorgerechts ist dann nur noch über das Familiengericht möglich.

Elterliche Sorge
URL: http://www.bonn.de/familie_gesellschaft_bildung_soziales/kin d_jugend_familie/angebote_hilfen/vormundschaften/01897/index .html

Claudia Schneider
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.04
: Buchstaben F,I,L,O
: 0228 - 77 30 21
(Montag bis Donnerstag, vormittags)


claudia.schneider@bonn.de
: mailto:claudia.schneider@bonn.de

Renate Wiesel
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.03
: Buchstaben A,E
: 0228 - 77 30 24 (vormittags)


renate.wiesel@bonn.de
: mailto:renate.wiesel@bonn.de

Reiner Hollstein
Sachbearbeiter

Zimmer 2.01
: Buchstaben D,G,P,U,V,Z
: 0228 - 77 31 54


reiner.hollstein@bonn.de
: mailto:reiner.hollstein@bonn.de

Sabrina Giesel
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.14
: Buchstabe C,S,Sch,St
: 0228 - 77 30 13


sabrina.giesel@bonn.de
: mailto:sabrina.giesel@bonn.de

Therese Klein
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.14
: Buchstabe K
: 0228 - 77 34 62


therese.klein@bonn.de
: mailto:therese.klein@bonn.de

Monika Mager
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.13
: Beurkundungen
: 0228 - 77 31 48


monika.mager@bonn.de
: mailto:monika.mager@bonn.de

Alexandra Jochum
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.03
: Buchstabe H
: 0228 - 77 31 07 (Montag bis Donnerstag, vormittags)


alexandra.jochum@bonn.de
: mailto:alexandra.jochum@bonn.de

Jörg Marmulla
Teamleiter

Zimmer 2.15
: Buchstabe R
: 0228 - 77 31 53 (montags bis donnerstags)


joerg.marmulla@bonn.de
: mailto:joerg.marmulla@bonn.de

Isabell Geuß
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.01
: Buchstaben B,J
: 0228 - 77 31 09


isabell.geuss@bonn.de
: mailto:isabell.geuss@bonn.de

Heike Schulte
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.04
: Buchhaltung, Sorgeerklärungsregister, Bescheinigungen über das alleinige Sorgerecht (Negativatteste), Beurkundungen Buchstaben B,C,J,H,K,S
: 0228 - 77 31 12
(vormittags)


heike.schulte@bonn.de
: mailto:heike.schulte@bonn.de

Andreas Geuer
Sachbearbeiter

Zimmer 2.15
: Buchstaben M
: 0228 - 77 31 08
(vormittags)


andreas.geuer@bonn.de
: mailto:andreas.geuer@bonn.de

Rita Karp
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.04
: Buchstaben N,Q,T,W,X,Y
: 0228 - 77 31 10 (vormittags)


rita.karp@bonn.de
: mailto:rita.karp@bonn.de

Welschnonnenstraße 1 - 5
53 111 Bonn


: http://stadtplan.bonn.de/mapbender/kartenausschnitt.pl?anwen dung=Bonn.de+-+Lageplan&strasse=Welschnonnenstra%DFe&hausnummer=1& mitteX=&mitteY=& label=Dienstgeb%E4ude+Welschnonnenstr.+1-5& kartentyp=Stadtplan&width=1004& height=748&scale=3000& marker=1&font=Verdana& fontcolor=5D93B2&fontsize=14& pagecolor=DEEBF7&navigation=2&

Montag und Donnerstag 8 bis 16 Uhr
Dienstag, Mittwoch und Freitag 8 bis 13 Uhr

Zusätzliche telefonische Servicezeit:
Dienstag und Mittwoch 13 bis 16 Uhr

Für Beurkundungen ist eine vorherige Terminvereinbarung erforderlich!


Haltestelle Bertha-von-Suttner-Platz
Verkehrsmittel: Bahn
Linie(n): 62, 65, 66, 67


Haltestelle Stiftsplatz
Verkehrsmittel: Bus
Linie(n): 529, 537, 550, 603, 606, 607, 608, 609, 640


Haltestelle Beethovenhalle und Stadtwerke Bonn
Verkehrsmittel: Bus
Linie(n): 551, 600, 601


Fachdienste für Familien- und Erziehungshilfe
URL: http://www.bonn.de/rat_verwaltung_buergerdienste/stadtverwal tung_im_ueberblick/00812/index.html