Gesetzliche Vormundschaft

Ein Kind, das nicht unter elterlicher Sorge steht, benötigt einen Vormund. Für ein nichteheliches Kind, dessen Mutter noch minderjährig ist, wird Kraft Gesetzes das Jugendamt Vormund (gesetzliche Vormundschaft), bis die Mutter volljährig ist. Der Vormund ist gesetzlicher Vertreter des Kindes.

Vormundschaften
URL: http://www.bonn.de/familie_gesellschaft_bildung_soziales/kin d_jugend_familie/angebote_hilfen/vormundschaften/index.html? lang=de

Claudia Schneider
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.04
: Buchstaben F,I,L
: 0228 - 77 30 21
(montag-, dienstag- und donnerstagvormittag)


claudia.schneider@bonn.de
: mailto:claudia.schneider@bonn.de

Andrea Hengsberg
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.14
: Buchstabe C,S,Sch,St
: 0228 - 77 30 13


andrea.hengsberg@bonn.de
: mailto:andrea.hengsberg@bonn.de

Sarah Stodden
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.14
: Buchstaben K
: 0228 - 77 34 62


sarah.stodden@bonn.de
: mailto:sarah.stodden@bonn.de

Renate Wiesel
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.03
: Buchstaben A,E
: 0228 - 77 30 24 (vormittags)


renate.wiesel@bonn.de
: mailto:renate.wiesel@bonn.de

Alexandra Jochum
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.03
: Buchstabe H
: 0228 - 77 31 07 (Montag bis Donnerstag, vormittags)


alexandra.jochum@bonn.de
: mailto:alexandra.jochum@bonn.de

Jörg Marmulla
Teamleiter

Zimmer 2.15
: Buchstabe R
: 0228 - 77 31 53 (montags bis donnerstags)


joerg.marmulla@bonn.de
: mailto:joerg.marmulla@bonn.de

Andreas Geuer
Sachbearbeiter

Zimmer 2.15
: Buchstaben J,M,Z
: 0228 - 77 31 08
(vormittags)


andreas.geuer@bonn.de
: mailto:andreas.geuer@bonn.de

Rita Karp
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.04
: Buchstaben N,O,Q,T,W,X,Y
: 0228 - 77 31 10 (vormittags)


rita.karp@bonn.de
: mailto:rita.karp@bonn.de

Reiner Hollstein
Sachbearbeiter

Zimmer 2.01
: Buchstaben D,G,P
: 0228 - 77 31 54


reiner.hollstein@bonn.de
: mailto:reiner.hollstein@bonn.de

Eckardt Lau
Sachbearbeiter

Zimmer 2.01
: Buchstaben B,U,V
: 0228 - 77 31 09


eckardt.lau@bonn.de
: mailto:eckardt.lau@bonn.de

Heike Schulte
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.04
: Buchhaltung, Sorgeerklärungsregister, Bescheinigungen über das alleinige Sorgerecht (Negativatteste)
: 0228 - 77 31 12
(vormittags)


heike.schulte@bonn.de
: mailto:heike.schulte@bonn.de

Monika Mager
Sachbearbeiterin

Zimmer 2.13
: Beurkundungen
: 0228 - 77 31 48


monika.mager@bonn.de
: mailto:monika.mager@bonn.de

Welschnonnenstraße 1 - 5
53 111 Bonn


: http://stadtplan.bonn.de/mapbender/kartenausschnitt.pl?anwen dung=Bonn.de+-+Lageplan&strasse=Welschnonnenstra%DFe&hausnummer=1& mitteX=&mitteY=& label=Dienstgeb%E4ude+Welschnonnenstr.+1-5& kartentyp=Stadtplan&width=1004& height=748&scale=3000& marker=1&font=Verdana& fontcolor=5D93B2&fontsize=14& pagecolor=DEEBF7&navigation=2&

Montag und Donnerstag 8 bis 16 Uhr
Dienstag, Mittwoch und Freitag 8 bis 13 Uhr

Zusätzliche telefonische Servicezeit:
Dienstag und Mittwoch 13 bis 16 Uhr

Für Beurkundungen ist eine vorherige Terminvereinbarung erforderlich!


Haltestelle Bertha-von-Suttner-Platz
Verkehrsmittel: Bahn
Linie(n): 62, 65, 66, 67


Haltestelle Stiftsplatz
Verkehrsmittel: Bus
Linie(n): 529, 537, 550, 603, 606, 607, 608, 609, 640


Haltestelle Beethovenhalle und Stadtwerke Bonn
Verkehrsmittel: Bus
Linie(n): 551, 600, 601


Fachdienste für Familien- und Erziehungshilfe
URL: http://www.bonn.de/rat_verwaltung_buergerdienste/stadtverwal tung_im_ueberblick/00812/index.html